Особенности эвакуации грузового транспорта

Фото эвакуации грузовикаЭвакуация грузовых транспортных средств требует особенного подхода. Это связано с их габаритами, весом, конструктивными особенностями. Кроме этого необходимо учитывать наличие груза, если он есть, а также место, из которого нужно переместить машину в пункт назначения. Эвакуация грузовых автомашин требует привлечения достаточно большого числа работников, применения такелажа.

В зависимости от места расположения транспортного средства, его класса, назначения, веса и габаритов подбирается подходящая спецмашина (эвакуатор). Также учитываются поломки. От этого зависит способ эвакуации. Если ходовая часть не повреждена, работает коробка передач и тормоз, то эвакуацию можно производить путем буксировки. Может быть использована жесткая или гибкая сцепка. Последний вариант подходит, если при этом рабочим остается рулевое управление. При наличии повреждений передних колес, элементов ходовой часть выполняется транспортировка путем частичной погрузки. Такой же способ используется и при повреждении задних колес, элементов ходовой части.

Для выемки из кювета используется эвакуатор с мощным крановым оборудованием, применяется специальный такелаж. Если у авто полностью повреждена ходовая часть, его эвакуация осуществляется путем полной погрузки. Для этого подбирается спецмашина требуемой грузоподъемности с платформой подходящих размеров. В процессе эвакуации задействуются работники разных профессий:

    • водители;
    • операторы кранового оборудования;
    • грузчики;
    • такелажники;
    • механики.

Фото процесса эвакуации грузового транспортаЭвакуация может быть выполнена с грузом, если это позволяет сделать ситуация и техническое состояние техники. В противном случае груз потребуется перегрузить на другое транспортное средство, подходящее для его перевозки.

Для эвакуации грузового авто не подойдет обычный универсальный эвакуатор, способный обеспечить перемещение любой легковой машины не зависимо от места ее расположения. Вначале происходит выезд на место специалистов, которые определяют, какой в данной ситуации может быть использован эвакуатор, специалисты каких профессий потребуются для этого.

Важным является и вид техники, ее конструктивные особенности. В частности это может быть автобус, бульдозер, грузовик, самосвал, трактор, экскаватор. Они имеют особенный кузов, ходовую часть и т.д. Определенная техника может иметь прицеп и навесное оборудование. Может потребоваться их демонтаж и отсоединение. А эту работу также должны выполнять специалисты.

Ввиду размеров, веса, особенностей конструкции эвакуация грузового автотранспорта и спецтехники является сложной и ответственной работой, доверить которую следует профессионалам, компании, которая имеет в штате работников нужных специальностей и парк необходимой техники, включая и оснащенную крановым оборудованием.

Именно это является залогом успешного перемещения техники в нужное место, в максимально бережном режиме, не допустив появления дополнительных повреждений и поломок.

Мы перезвоним вам через минуту
X

Яндекс.Метрика